Без срока давности: Лукашенко А.Г. подписал поправки в УПК о независимости возмездия за геноцид

Закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь» подписал в понедельник президент Александр Лукашенко.

Положения нового закона направлены на восстановление исторической справедливости и гарантированную ответственность виновных в геноциде и других тяжких преступлениях против человечности.

Внесенные поправки предусматривают невозможность отказа со стороны следствия в возбуждении уголовного производства в отношении умерших, которые могут быть виновны в совершении военных, а также преступлений против мира и безопасности человечества, в том числе и геноцида.

Данная категория преступлений в белорусском законодательств имеет особый статус без срока давности. Производство по таким уголовных делам будет вестись согласно общим правилам, которыми предусматривается обязательное участие защитника.

В случае доказанной вины умерших по этой категории дел в их отношении будут выноситься обвинительные приговоры, не предусматривающие назначение наказания.

Согласно озвученным в понедельник Генпрокурором Белоруссии Андреем Шведом данным, только за 2 последних года следствие установило более 2500 новых, ранее неизвестных сел, уничтоженных фашистами и полицаями в годы Великой отечественной войны.

Горячая линия по вопросам
аренды недвижимого имущества:

+375 17 218-18-18

Разработано в отделе web-проектирования и дизайна ГХУ Управления делами Президента Республики Беларусь